全学教育科目

一般教育演習
  • 北大エコキャンパス探求
    講師

    大原 昌宏、江田 真毅、首藤 光太郎

総合科目
  • 環境と人間「モノ」+「コト」+「ヒト」=北大総合博物館
    講師

    江田 真毅、大原 昌宏、湯浅 万紀子、小林 快次、山本 順司、阿部 剛史、山下 俊介、田城 文人、首藤 光太郎

  • 環境と人間・生物の多様性
    講師

    大原 昌宏、小林 快次、江田 真毅、阿部 剛史、首藤 光太郎

  • 環境と人間・ヒグマ学入門
    講師

    江田 真毅

  • 環境と人間・脊椎動物の生態と進化
    講師

    江田 真毅

基礎科目
  • 生物学Ⅱ
    講師

    阿部 剛史

学部教育

文学部専門科目
  • 博物館教育論
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館資料論
    講師

    阿部 剛史、山下 俊介

  • 博物館情報・メディア論
    講師

    山下 俊介、江田 真毅

  • 博物館展示論
    講師

    小林 快次、山本 順司、江田 真毅

  • 博物館資料保存論
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館実習
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館概論
    講師

    山下 俊介

  • 博物館経営論
    講師

    山本 順司

理学部専門科目
  • 古生物学
    講師

    小林 快次

  • 多様性生物学Ⅰ
    講師

    阿部 剛史

  • 臨海実習Ⅱ
    講師

    阿部 剛史

  • 地球資源科学
    講師

    山本 順司

水産学部専門科目
  • 水圏生物学
    講師

    田城 文人

  • 水族館学
    講師

    田城 文人

  • 水産科学英語Ⅱ
    講師

    田城 文人

  • 海洋生物科学論文講読
    講師

    田城 文人

  • 海洋生物科学実験Ⅱ・Ⅲ
    講師

    田城 文人

  • 水圏生物科学実習
    講師

    田城 文人

工学部専門科目
  • 近代建築史
    講師

    小澤 丈夫

  • 近代建築都市史
    講師

    小澤 丈夫

  • 計画・設計演習 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
    講師

    小澤 丈夫

  • 建築史通論
    講師

    小澤 丈夫

現代日本学プログラム課程専門科目
  • 歴史・文化モジュール特殊科目B 博物館概論
    講師

    山下 俊介

  • 歴史・文化モジュール特殊科目B 博物館資料論
    講師

    阿部 剛史、山下 俊介

  • 歴史・文化モジュール特殊科目B 物館資料保存論
    講師

    大原 昌宏

  • 歴史・文化モジュール特殊科目B 博物館教育論
    講師

    湯浅 万紀子

  • 歴史・文化モジュール特殊科目B 博物館情報・メディア論
    講師

    山下 俊介、江田 真毅

大学院教育

大学院共通授業科目
  • 自然科学・応用科学 地球と生命の自然史
    講師

    小林 快次、大原 昌宏

  • 自然科学・応用科学 多様性生物学基礎論
    講師

    大原 昌宏、首藤 光太郎

  • 自然科学・応用科学 生物生態・体系学特論Ⅰ
    講師

    大原 昌宏、首藤 光太郎

  • 博物館学 博物館学特別講義Ⅰ(学術標本・資料学)
    講師

    山下 俊介、大原 昌宏、小林 快次、山本 順司、江田 真毅、阿部 剛史、首藤 光太郎

  • 博物館学 博物館コミュニケーション特論Ⅰ 学生発案型プロジェクトの企画・運営・評価
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館学 博物館コミュニケーション特論Ⅲ ミュージアムグッズの開発と評価
    講師

    湯浅 万紀子

  • RJE3 特別演習Ⅰ 寒冷地建設技術フィールドスクール
    講師

    小澤 丈夫

  • 自然科学・応用科学 北極圏域における木造建築物
    講師

    小澤 丈夫

理学院専門科目
  • 博物館コミュニケーション特論 学生発案型プロジェクトの企画・実施・評価
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論 ミュージアムグッズの開発と評価
    講師

    湯浅 万紀子

  • 地球環境史特論
    講師

    小林 快次

  • 多様性生物学特論Ⅱ
    講師

    阿部 剛史

  • 多様性生物学研究法
    講師

    江田 真毅、阿部 剛史

文学院専門科目
  • 考古科学特別演習 考古学と考古科学2019
    講師

    江田 真毅

  • 環境考古学特別演習 環境考古学と動物考古学2019
    講師

    江田 真毅

  • 博物館・文化財研究特殊講義 自然史資料の維持・活用2019
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館・文化財研究特殊講義 記録資料のアーカイブ2019
    講師

    山下 俊介

  • 博物館・文化財研究特別演習 調査研究報告A 2019
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館・文化財研究特別演習 事業・経営評価実践スキル2019
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館・文化財研究特別演習 文化財調査スキル2019
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館・文化財研究特別演習 調査研究報告B 2019
    講師

    大原 昌宏

工学院専門科目
  • 計画・設計特別演習Ⅰ・Ⅱ
    講師

    小澤 丈夫

  • 建築史・意匠(英語)
    講師

    小澤 丈夫

  • 人間居住空間デザイン(英語)
    講師

    小澤 丈夫

  • 建築都市史特論
    講師

    小澤 丈夫

  • 建築デザイン学特論
    講師

    小澤 丈夫

環境科学院専門科目
  • 多様性生物学基礎論
    講師

    大原 昌宏、首藤 光太郎

農学院専門科目
  • 生物生態・体系学総論Ⅰ
    講師

    大原 昌宏、首藤 光太郎

  • 生物生態・体系学特論Ⅰ
    講師

    大原 昌宏、首藤 光太郎

総合博物館・オフカリキュラム 
  • 学生参加プロジェクト(展示制作、展示解説など)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 卒論ポスター発表会
    講師

    湯浅 万紀子、山下 俊介

ゼミ