全学教育科目

一般教育演習
  • 北大エコキャンパスの自然と人間:植物学入門
    講師

    髙橋 英樹

  • 北大エコキャンパスの自然と歴史
    講師

    髙橋 英樹、大原 昌宏、江田 真毅

総合科目
  • [環境と人間]「モノ」+「コト」+「ヒト」= 北大総合博物館
    講師

    中川 光弘、髙橋 英樹、大原 昌宏、湯浅 万紀子、小林 快次、山本 順司、江田 真毅、阿部 剛史、山下 俊介

  • [環境と人間]生物の多様性
    講師

    髙橋 英樹、小林 快次、江田 真毅、阿部 剛史

  • [環境と人間]ヒグマ学入門
    講師

    髙橋 英樹、江田 真毅

基礎科目
  • 生物学Ⅱ
    講師

    阿部 剛史

学部教育

文学部専門科目
  • 博物館教育論
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館資料論
    講師

    阿部 剛史

  • 共:博物館学Ⅰ
    講師

    阿部 剛史

  • 博物館情報・メディア論
    講師

    山下俊介、髙橋 英樹、山本 順司、江田 真毅

  • 共:博物館学Ⅱb(視聴覚教育論含む)
    講師

    山下俊介、髙橋 英樹、山本 順司、江田 真毅

  • 博物館展示論
    講師

    小林 快次、山本 順司、江田 真毅

  • 博物館資料保存論
    講師

    大原 昌宏

  • 博物館実習
    講師

    中川 光弘、髙橋 英樹、大原 昌宏、湯浅 万紀子、小林 快次、山本 順司、江田 真毅、阿部 剛史、河合俊郎、山下 俊介

学芸員養成科目
  • 教育学概論
    講師

    湯浅 万紀子

理学部専門科目
  • 火山学
    講師

    中川 光弘

  • 鉱床学
    講師

    山本 順司

  • 古生物学
    講師

    小林 快次

  • 多様性生物学Ⅰ
    講師

    阿部 剛史

  • 地球惑星科学実験Ⅳ
    講師

    中川 光弘

  • 地球惑星科学実習
    講師

    中川 光弘

  • 地質学実習
    講師

    中川 光弘

  • 臨海実習Ⅱ
    講師

    阿部 剛史

水産学部専門科目
  • 海洋環境化学実験
    講師

    河合 俊郎

  • 海洋生物学実験
    講師

    河合 俊郎

  • 水圏生物学
    講師

    河合 俊郎

  • 水族館学
    講師

    河合 俊郎

農学部専門科目
  • 植物分類・生態学
    講師

    髙橋 英樹

大学院教育

大学院共通授業科目
  • 生物生態・体系学総論Ⅰ
    講師

    髙橋 英樹、大原 昌宏

  • 科学技術と社会システム特論Ⅱ:科学技術コミュニケーションの実践 〜研究不正問題をめぐって
    講師

    湯浅 万紀子

  • 新自然史科学特別講義:地球と生命の自然史
    講師

    小林 快次

  • 博物館学特別講義Ⅰ:学術標本・資料学
    講師

    髙橋 英樹、大原 昌宏、小林 快次、山本 順司、江田 真毅、阿部 剛史、山下 俊介

  • 博物館コミュニケーション特論Ⅰ 学生発案型プロジェクトの企画・実施・評価
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論Ⅱ 映像表現 夏の陣
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論Ⅲ ミュージアムグッズの開発と評価
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論Ⅳ 映像表現 冬の陣
    講師

    湯浅 万紀子

  • 多様性生物学基礎論 生物の多様性
    講師

    髙橋 英樹、大原 昌宏

理学院専門科目
  • 博物館コミュニケーション特論(学生発案型プロジェクトの企画・実施・評価)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論(博物館における映像表現)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論(ミュージアムグッズの開発と評価)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 博物館コミュニケーション特論(映像制作とスノーボード)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 自然史科学特別講義Ⅳ(博物館工学)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 地球環境史特論
    講師

    小林 快次

  • 多様性生物学特論Ⅱ
    講師

    阿部 剛史

  • 多様性生物学研究法
    講師

    江田 真毅、阿部 剛史

  • 進化学概論(系統地理学)
    講師

    江田 真毅

  • マグマ科学概論
    講師

    中川 光弘

  • マグマ科学特論
    講師

    中川 光弘

環境科学院専門科目
  • 多様性生物学基礎論
    講師

    髙橋 英樹、大原 昌宏

農学院専門科目
  • 生物生態・体系学総論Ⅰ
    講師

    髙橋 英樹、大原 昌宏

総合博物館・オフカリキュラム 
  • 学生参加プロジェクト(展示制作、展示解説など)
    講師

    湯浅 万紀子

  • 卒論ポスター発表会
    講師

    湯浅 万紀子、山下 俊介

ゼミ